Tutores de Doctorado

A continuación encontrarás a los Doctores que forman parte de nuestro Programa y que puedes  proponer como tu Tutor Principal, y quien en su momento deberá firmar el Anteproyecto que presentes como aspirante al Programa de Doctorado. Se presenta el nombre completo, entidad de adscripción y correo de contacto de los tutores de  acuerdo al área de conocimiento en la que trabajan. Los Tutores que tienen un * aunque colaboran en nuestro Programa no pueden recibir alumnos por el momento. Debes contactar al tutor de tu interés de acuerdo al área de conocimiento en el que trabaja, plantearle atentamente la posibilidad de que sea tu tutor principal, facilitándole información sobre tu formación, interés por los estudios de Doctorado y el proyecto que pretendes desarrollar;  si su respuesta es favorable  deberá firmarte la carta de aceptación, en caso contrario deberás buscar una nueva alternativa. Tutores Disponibles Doctorado Análisis Experimental del Comportamiento Neurociencias de la Conducta Psicología Educativa y del Desarrollo Psicología Social y Ambiental Psicología y Salud NOMBRE ENTIDAD CONTACTO Dra. Laura de los Angeles Acuña Morales Facultad de Psicología lacuna@unam.mx Dra. Arroyo Hernández Rosalinda FES Iztacala rarroyo@campus.iztacala.unam.mx Dr. Ávila Santibañez Raúl Facultad de Psicología raulas@unam.mx Dr. Bouzas Riaño Arturo Facultad de Psicología arbouria@unam.mx Dr. Bruner Iturbide Carlos Antonio Facultad de Psicología cbruner@unam.mx Dra. Cabrera Castañón Rosalva FES Iztacala rosalva@unam.mx Dr. Carpio Ramírez Claudio Antonio FES Iztacala carpio@unam.mx Dra. Cepeda Islas María Luisa FES Iztacala mcepedaislas@gmail.com Dr. Drummond Durey Hugh Michael Externo hugh@unam.mx Dr. Escobar Hernández Rogelio Facultad de Psicología rescobar@unam.mx Dra. Lira Mandujano Jeniffer FES Iztacala  lliramjenn@comunidad.unam.mx Dr. Martínez Sánchez Felix Héctor Externo hectorm@cenar.udg.mx Dr. Miranda Herrera Florencio FES Iztacala fmirandah@hotmail.com Dra. Morales Chainé Silvia Facultad de Psicología  smchaine@gmail.com  Dr. Muñoz Delgado Jairo Ignacio  Instituto Nacional de Psiquiatría  munozd@imp.edu.mx  Dr. Nieto Gutiérrez Javier  Facultad de Psicología  janigu@unam.mx  Dr. Orduña Trujillo Oscar Vladimir  Facultad de Psicología  vladord@unam.mx  Dra. Pacheco Chávez Virginia  FES Iztacala   vpacheco@unam.mx  Dr. Santoyo Velasco Carlos  Facultad de Psicología  carsan@unam.mx  Dra. Sánchez Carrasco Livia   Facultad de Psicología   sanchez@hotmail.com  Dr. Vila Carranza Nicolás Javier  FES Iztacala    javila550630@gmail.com  Dr. Zamora Arévalo Óscar  Facultad de Psicología  arevalo@unam.mx   NOMBRE ENTIDAD CONTACTO Dra. Adalid Peralta Laura Virginia Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Dra. Aguirre Cruz Ma. Lucinda Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Dr. Alcaráz Romero Víctor Manuel Externo valcaraz@uv.mx Dra. Ávila Costa María Rosa de Lourdes FES Iztacala nigraizo@unam.mx Dr. Ayala Guerrero Fructuoso Facultad de Psicología fayala@unam.mx  Dr. Bernal Hernández Jorge  FES Iztacala  jbernal@unam.mx  Dra. Cansino Ortiz Carmen Selene Facultad de Psicología  selene@unam.mx  Dra. Chánez Cárdenas María Elena Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía  Dra. Corsi Cabrera María Asunción Facultad de Psicología  corsi@unam.mx  Dr. Cruz Fuentes Carlos Sabás Instituto Nacional de Psiquiatría  cruz@imp.edu.mx  Dra. Cruz Morales Sara Eugenia FES Iztacala  saracruz@unam.mx...

Leer más ...

Tutores del Programa de Maestría

A continuación se presentan los nombres de los tutores que participan en el Programa de Posgrado en Psicología.     Han sido divididos por residencia en la que participan, también se proporciona el correo electrónico de contacto y la entidad de adscripción a la que pertenecen. Residencias de Psicología Aplicada a Procesos Sociales, Organizacionales y Ambientales. Psicología Social y Ambiental Gestión Organizacional Nombre Entidad Correo Bustos Aguayo José Marcos Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza marcos.bustos@unam.mx Coreno Rodríguez Víctor Facultad de Psicología victorco@unam.mx Estrada Rodríguez Cesáreo Facultad de Psicología cer@unam.mx López Carranza Elizabeth Facultad de Psicología loce@unam.mx Mercado Doménech Serafín Joel Facultad de Psicología serafin.mercado@gmail.com Reyes Ponce Ma. De Lourdes Facultad de Psicología osornio@unam.mx Ortega Andeane Rosa Patricia Jovita Facultad de Psicología andeane@unam.mx Ruiz Hernández Conrado Facultad de Estudios Superiores, Iztacala cruiz@campus.iztacala.unam.mx Urbina Soria Francisco Javier Facultad de Psicología psicologia.ambiental@gmail.com Valadez Ramírez Alfonso Agustín Facultad de Estudios Superiores, Iztacala alfonsoh@unam.mx Vázquez Romero Beatriz Facultad de Psicología beatriz.vazquez@unam.mx Nombre Entidad Correo Cepeda Islas María Luisa Facultad de Estudios Superiores, Iztacala luisaci@unam.mx Nava Quiroz Carlos Narciso Facultad de Estudios Superiores, Iztacala canaqi@unam.mx Silva Rodríguez Arturo Facultad de Estudios Superiores, Iztacala silvar@unam.mx Vega Valero Cynthia Zaira Facultad de Estudios Superiores, Iztacala vegavalero@hotmail.com Residencias de Psicología Aplicada a la Educación y al Desarrollo Humano Psicología Escolar Educación Especial Evaluación Educativa Nombre Entidad Correo Alva Canto Elda Alicia Facultad de Psicología alva@unam.mx Eguía Malo María Susana Facultad de Psicología seguiam@unam.mx Flores Macias Rosa del Carmen Facultad de Psicología rcfm@unam.mx García Cabrero Benilde Facultad de Psicología benilde@unam.mx Jiménez Hernández María Estela Facultad de Psicología jimenezh@unam.mx Ortega Pierres Carmen Susana Facultad de Psicología sort@unam.mx Paredes Davila Hilda Facultad de Psicología hildapd@unam.mx Pastor Fasquelle Roxana Denise Facultad de Psicología ropas2006@yahoo.com.mx   Seda Santana Ileana Facultad de Psicología ileseda@yahoo.com.mx Vega Pérez Lizbeth Obdulia Facultad de Psicología lvega@unam.mx Nombre Entidad Correo Acle Tomasini Guadalupe  Facultad de Estudios Superiores Zaragoza gaclet@unam.mx  Alarcón Armendáriz Martha Elba Facultad de Estudios Superiores Iztacala marthaaa@unam.mx Alvarado Guerrero Irma Rosa Facultad de Estudios Superiores Iztacala iralvarado@campus.iztacala.unam.mx Chávez Soto Blanca Ivet Facultad de Estudios Superiores Zaragoza mil_chavez@hotmail.com García Cabrero Benilde Facultad de Psicología benilde@unam.mx  González Granados Aurora Facultad de Estudios Superiores Zaragoza gauris@unam.mx Huitrón Vázquez Blanca Estela Facultad de Estudios Superiores Iztacala huvbmx@yahoo.es Jacobo Cupich Blanca Estela Zardel Facultad de Estudios Superiores Iztacala zardel@prodigy.net.mx Lozada García Rosalinda Facultad de Estudios Superiores Zaragoza rosalindalozada@hotmail.com Lucio Gómez-Maqueo María Emilia Facultad de Psicología melgm@unam.mx  Martínez Basurto Laura Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza laiba_mx@yahoo.com.mx Roque Hernández María del Pilar Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza roquehp@correo.unam.mx Zacatelco Ramírez Fabiola Juana Facultad de Estudios Superiores Iztacala fabyzacatelco@yahoo.com.mx Nombre Entidad Correo Castañeda Figueiras Sandra Nicolasa  Facultad de Psicología sandra@unam.mx  Cuevas Renaud Corina Margarita Facultad de Psicología corinacr@unam.mx Gago Huguet Antonio Externo agago@fep.gob.mx García Cabrero Benilde  Facultad...

Leer más ...