Tutores de Doctorado

A continuación encontrarás a los Doctores que forman parte de nuestro Programa y que puedes  proponer como tu Tutor Principal, y quien en su momento deberá firmar el Anteproyecto que presentes como aspirante al Programa de Doctorado. Se presenta el nombre completo, entidad de adscripción y correo de contacto de los tutores de  acuerdo al área de conocimiento en la que trabajan. Encontrarás que están agrupados en Tutores acreditados y Tutores activos. Los Tutores Activos son los que actualmente son Tutores Principales de por lo menos un alumno de Doctorado, mientras que los Tutores Acreditados aunque colaboran en nuestro Programa no son Tutores Principales de algún alumno en este momento. Debes contactar al tutor de tu interés de acuerdo al área de conocimiento en el que trabaja, plantearle atentamente la posibilidad de que sea tu tutor principal, facilitándole información sobre tu formación, interés por los estudios de Doctorado y el proyecto que pretendes desarrollar;  si su respuesta es favorable  deberá firmarte la carta de aceptación, en caso contrario deberás buscar una nueva alternativa. Tutores Activos Doctorado Análisis Experimental del Comportamiento Neurociencias de la Conducta Psicología Educativa y del Desarrollo Psicología y Salud Psicología Social y Ambiental NOMBRE ENTIDAD CONTACTO Dra. Laura de los Angeles Acuña Morales Facultad de Psicología lacuna@unam.mx Dr. Oscar Zamora Arevalo Facultad de Psicología ozamoraa@gmail.com Dr. Arturo Bouzas Riaño Facultad de Psicología arbouria@unam.mx Dr. Carlos Antonio Bruner Iturbide Facultad de Psicología cbruner@unam.mx Dra. Virginia Pacheco Chávez Facultad de Estudios Superiores Iztacala  vpacheco@unam.mx Dr. Claudio Antonio Carpio Ramírez Facultad de Estudios Superiores Iztacala carpio@unam.mx Dr. Florente López Rodríguez Facultad de Psicología florente@unam.mx Dra. María Luisa Cepeda Islas Facultad de Estudios Superiores, Iztacala mcepedaislas@gmail.com Dr. Raúl Ávila Santibañez Facultad de Psicología raulas@unam.mx Dra. Livia Sánchez Carrasco Facultad de Psicología  sanchez@hotmail.com Dr. Florencio Miranda Herrera Facultad de Estudios Superiores Iztacala fmirandah@hotmail.com Dr. Javier Nieto Gutiérrez Facultad de Psicología janigu@unam.mx Dr. Carlos Santoyo Velasco Facultad de Psicología carsan@unam.mx Dr. Nicolás Javier Vila Carranza Facultad de Estudios Superiores Iztacala javila550630@gmail.com Dra Silvia Morales Chainé Facultad de Psicología  smchaine@gmail.com Dr. Rogelio Escobar Facultad de Psicología rescobar@unam.mx   NOMBRE ENTIDAD CONTACTO Dr. Fructuoso Ayala Guerrero Facultad de Psicología fayala@unam.mx Dra. Carmen Selene Cansino Ortiz Facultad de Psicología selene@unam.mx Dra. María Asunción Corsi Cabrera Facultad de Psicología corsi@unam.mx Dra. Sara Eugenia Cruz Morales Facultad de Estudios Superiores Iztacala saracruz@unam.mx Dr. Alfonso Escobar Izquierdo Externo alesiz@unam.mx Dra. Martha Lilia Escobar Rodríguez Facultad de Psicología mescobar@unam.mxmlmancilla@yahoo.com Dra. Thalía Fernández Harmony Instituto de Neurobiología thaliafh@yahoo.com.mx Dra. María de Lourdes Massieu Trigo Externo lmassieu@ifc.unam.mx   Dra. Feggy Ostrosky Shejet Facultad de Psicología feggy@unam.mx Dr. Raúl Gerardo Paredes  Guerrero Instituto de Neurobiología rparedes@unam.mx Dra. Josefina Ricardo Garcell Instituto de Neurobiología oojrg@yahoo.com Dr. Mario Arturo Rodríguez Camacho Facultad de Estudios Superiores Iztacala mario@unam.mx Dra. Judith Salvador...

Leer más ...

Tutores del Programa de Maestría

A continuación se presentan los nombres de los tutores que participan en el Programa de Posgrado en Psicología.     Han sido divididos por residencia en la que participan, también se proporciona el correo electrónico de contacto y la entidad de adscripción a la que pertenecen. Residencias de Psicología Aplicada a Procesos Sociales, Organizacionales y Ambientales. Psicología Social y Ambiental Gestión Organizacional Nombre Entidad Correo Bustos Aguayo José Marcos Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza marcos.bustos@unam.mx Coreno Rodríguez Víctor Facultad de Psicología victorco@unam.mx Estrada Rodríguez Cesáreo Facultad de Psicología cer@unam.mx López Carranza Elizabeth Facultad de Psicología loce@unam.mx Mercado Doménech Serafín Joel Facultad de Psicología serafin.mercado@gmail.com Reyes Ponce Ma. De Lourdes Facultad de Psicología osornio@unam.mx Ortega Andeane Rosa Patricia Jovita Facultad de Psicología andeane@unam.mx Ruiz Hernández Conrado Facultad de Estudios Superiores, Iztacala cruiz@campus.iztacala.unam.mx Urbina Soria Francisco Javier Facultad de Psicología psicologia.ambiental@gmail.com Valadez Ramírez Alfonso Agustín Facultad de Estudios Superiores, Iztacala alfonsoh@unam.mx Vázquez Romero Beatriz Facultad de Psicología beatriz.vazquez@unam.mx Nombre Entidad Correo Braham Velazco Jorge Externo   Cepeda Islas María Luisa Facultad de Estudios Superiores, Iztacala luisaci@unam.mx Covarrubias Papahiu Patricia del Carmen Facultad de Estudios Superiores, Iztacala papahiu@unam.mx Landa Durán Patricia Guillermina Facultad de Estudios Superiores, Iztacala patl@unam.mx Nava Quiroz Carlos Narciso Facultad de Estudios Superiores, Iztacala canaqi@unam.mx Ortega Soto María Guadalupe Facultad de Estudios Superiores, Iztacala cco_2000@yahoo.com Serrano Cerrillo Víctor Manuel Facultad de Estudios Superiores, Iztacala cco_2000@yahoo.com Silva Rodríguez Arturo Facultad de Estudios Superiores, Iztacala silvar@unam.mx Vega Valero Cynthia Zaira Facultad de Estudios Superiores, Iztacala czaira.vega@correo.unam.mx; vegavalero@hotmail.com Residencias de Psicología Aplicada a la Educación y al Desarrollo Humano Psicología Escolar Educación Especial Evaluación Educativa Nombre Entidad Correo Alva Canto Elda Alicia Facultad de Psicología alva@unam.mx Eguía Malo María Susana Facultad de Psicología seguiam@unam.mx Flores Macias Rosa del Carmen Facultad de Psicología rcfm@unam.mx García Cabrero Benilde Facultad de Psicología benilde@unam.mx Jiménez Hernández María Estela Facultad de Psicología jimenezh@unam.mx Ortega Pierres Carmen Susana Facultad de Psicología sort@unam.mx Paredes Davila Hilda Facultad de Psicología hildapd@unam.mx Pastor Fasquelle Roxana Denise Facultad de Psicología ropas2006@yahoo.com.mx   Seda Santana Ileana Facultad de Psicología ileseda@yahoo.com.mx Vega Pérez Lizbeth Obdulia Facultad de Psicología lvega@unam.mx Nombre Entidad Correo Acle Tomasini Guadalupe  Facultad de Estudios Superiores Zaragoza gaclet@unam.mx  Alarcón Armendáriz Martha Elba Facultad de Estudios Superiores Iztacala marthaaa@unam.mx Alvarado Guerrero Irma Rosa Facultad de Estudios Superiores Iztacala iralvarado@campus.iztacala.unam.mx Chávez Soto Blanca Ivet Facultad de Estudios Superiores Zaragoza mil_chavez@hotmail.com García Cabrero Benilde Facultad de Psicología benilde@unam.mx  González Granados Aurora Facultad de Estudios Superiores Zaragoza gauris@unam.mx Huitrón Vázquez Blanca Estela Facultad de Estudios Superiores Iztacala huvbmx@yahoo.es Jacobo Cupich Blanca Estela Zardel Facultad de Estudios Superiores Iztacala zardel@prodigy.net.mx Lozada García Rosalinda Facultad de Estudios Superiores Zaragoza rosalindalozada@hotmail.com Lucio Gómez-Maqueo María Emilia Facultad de Psicología melgm@unam.mx  Martínez Basurto Laura Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza laiba_mx@yahoo.com.mx Roque Hernández...

Leer más ...

Estimado usuario, a fin de realizar una renovación adecuada al sitio web solicitamos tu participación voluntaria y anónima para contestar la siguiente encuesta:

Opinión del Sitio Web

¡Gracias!