Tutores de Doctorado

Publicado in Directorio de Tutores

A continuación encontrarás a los Doctores que forman parte de nuestro Programa y que puedes  proponer como tu Tutor Principal, y quien en su momento deberá firmar el Anteproyecto que presentes como aspirante al Programa de Doctorado.

Se presenta el nombre completo, entidad de adscripción y correo de contacto de los tutores de  acuerdo al área de conocimiento en la que trabajan.

Encontrarás que están agrupados en Tutores acreditados y Tutores activos.

Los Tutores Activos son los que actualmente son Tutores Principales de por lo menos un alumno de Doctorado, mientras que los Tutores Acreditados aunque colaboran en nuestro Programa no son Tutores Principales de algún alumno en este momento.

Debes contactar al tutor de tu interés de acuerdo al área de conocimiento en el que trabaja, plantearle atentamente la posibilidad de que sea tu tutor principal, facilitándole información sobre tu formación, interés por los estudios de Doctorado y el proyecto que pretendes desarrollar;  si su respuesta es favorable  deberá firmarte la carta de aceptación, en caso contrario deberás buscar una nueva alternativa.

Tutores Activos Doctorado

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dra. Laura de los Angeles Acuña Morales Facultad de Psicología lacuna@unam.mx
Dr. Oscar Zamora Arevalo Facultad de Psicología ozamoraa@gmail.com
Dr. Arturo Bouzas Riaño Facultad de Psicología arbouria@unam.mx
Dr. Carlos Antonio Bruner Iturbide Facultad de Psicología cbruner@unam.mx
Dra. Virginia Pacheco Chávez Facultad de Estudios Superiores Iztacala  vpacheco@unam.mx
Dr. Claudio Antonio Carpio Ramírez Facultad de Estudios Superiores Iztacala carpio@unam.mx
Dr. Florente López Rodríguez Facultad de Psicología florente@unam.mx
Dra. María Luisa Cepeda Islas Facultad de Estudios Superiores, Iztacala mcepedaislas@gmail.com
Dr. Raúl Ávila Santibañez Facultad de Psicología raulas@unam.mx
Dra. Livia Sánchez Carrasco Facultad de Psicología  sanchez@hotmail.com
Dr. Florencio Miranda Herrera Facultad de Estudios Superiores Iztacala fmirandah@hotmail.com
Dr. Javier Nieto Gutiérrez Facultad de Psicología janigu@unam.mx
Dr. Carlos Santoyo Velasco Facultad de Psicología carsan@unam.mx
Dr. Nicolás Javier Vila Carranza Facultad de Estudios Superiores Iztacala javila550630@gmail.com
Dra Silvia Morales Chainé Facultad de Psicología  smchaine@gmail.com
Dr. Rogelio Escobar Facultad de Psicología rescobar@unam.mx

 

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Fructuoso Ayala Guerrero Facultad de Psicología fayala@unam.mx
Dra. Carmen Selene Cansino Ortiz Facultad de Psicología selene@unam.mx
Dra. María Asunción Corsi Cabrera Facultad de Psicología corsi@unam.mx
Dra. Sara Eugenia Cruz Morales Facultad de Estudios Superiores Iztacala saracruz@unam.mx
Dr. Alfonso Escobar Izquierdo Externo alesiz@unam.mx
Dra. Martha Lilia Escobar Rodríguez Facultad de Psicología mescobar@unam.mxmlmancilla@yahoo.com
Dra. Thalía Fernández Harmony Instituto de Neurobiología thaliafh@yahoo.com.mx
Dra. María de Lourdes Massieu Trigo Externo lmassieu@ifc.unam.mx  
Dra. Feggy Ostrosky Shejet Facultad de Psicología feggy@unam.mx
Dr. Raúl Gerardo Paredes  Guerrero Instituto de Neurobiología rparedes@unam.mx
Dra. Josefina Ricardo Garcell Instituto de Neurobiología oojrg@yahoo.com
Dr. Mario Arturo Rodríguez Camacho Facultad de Estudios Superiores Iztacala mario@unam.mx
Dra. Judith Salvador Cruz Facultad de Estudios Superiores Zaragoza salvadj@gmail.com  jsc@unam.mx
Dra. Livia Sánchez-Carrasco Facultad de Psicología livia@unam.mx
Dr. Juan Felipe Silva Pereyra Facultad de Estudios Superiores Iztacala jsilvapereyra@yahoo.comjsilvapereyra@gmail.com
Dra. Matilde Valencia Flores Facultad de Psicología    valflor@unam.mx
Dr. David Natanael Velázquez Martínez Facultad de Psicología    david_n_velazquez@hotmail.com
Dr. Rodolfo Solís Vivanco Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía    rodolfoso@hotmail.com
Dra. María Guillermina Yánez Téllez Facultad de Estudios Superiores Iztacala     mgyt@unam.mx
Dr. Reyes Haro Valencia Externo     rharo@ifc.unam.mx
Dra. Irma Yolanda Del Río Portilla Facultad de Psicología     iyrp@unam.mx

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dra. Arias Trejo Natalia Facultad de Psicología nariast@unam.mx
Dr. Eduardo Backhoff Escudero Externo ebackhoff@gmail.com
Dra. Saucedo Ramos Claudia Lucy Facultad de Estudios Superiores, Iztacala saucedor@unam.mx
Dra. Patricia Covarrubias Papahiu Facultad de Estudios Superiores, Iztacala papahiu@unam.mx
Dra. Acle Tomasini Guadalupe Facultad de Estudios Superiores Zaragoza gaclet@unam.mx
Dr. Aguilar Villalobos Eduardo Javier Facultad de Psicología jav@unam.mx
Dra. Alva Canto Elda Alicia Facultad de Psicología alva@unam.mx
Dra. Castañeda Figueiras Sandra Nicolasa  Facultad de Psicología sandra@unam.mx
Dra. Díaz Barriga Arceo Frida Facultad de Psicología fdba@unam.mx
Dra. Flores Macias Rosa del Carmen Facultad de Psicología rcfm@unam.mx
Dra. García Cabrero Benilde Facultad de Psicología benilde@unam.mx
Dra. Guevara Benitez Carmen Yolanda Facultad de Estudios Superiores Iztacala yolaguevara@hotmail.com cyguevara@campus.iztacala.unam.mx
Dra. Mares Cárdenas María Guadalupe Facultad de Estudios Superiores Iztacala guadalupemares@hotmail.com
Dra. Ortega Silva Patricia Facultad de Estudios Superiores Iztacala patosi@unam.mx
Dra. Rojas Ramírez Sylvia Margarita Facultad de Psicología silviar@unam.mx
Dra. Salvador Cruz Judith Facultad de Estudios Superiores Zaragoza  salvadcj1@gmail.com jsc@unam.mx
Dra. Taracena Ruiz Bertha Elvia Facultad de Estudios Superiores Iztacala etaracenar@yahoo.com
Dr. Tirado Segura Felipe de Jesús Facultad de Estudios Superiores Iztacala ftirado@unam.mx
Dra. Vega Pérez Lizbeth Obdulia Facultad de Psicología lvega@unam.mx

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dra. Riveros Rosas Angélica Externo vercige52@gmail.com
Dr. Oscar Galindo Vázquez Externo psigalindo@yahoo.com.mx
Dra. Ana Moreno Coutiño Facultad de Psicología moca99_99@yahoo.com
Dra. Ampudia Rueda Amada Facultad de Psicología amada@unam.mx
Dra. Andrade Palos Patricia Facultad de Psicología palos@unam.mx
Dra. Benjet Miner Corina Lenora Instituto Nacional de Psiquiatría cbenjet@imp.edu.mx
Dra. Cárdenas López María Georgina Facultad de Psicología mgcl@unam.mx
Dra. Cruz Morales Sara Eugenia Facultad de Estudios Superiores Iztacala saracruz@unam.mx
Dr. Domínguez Trejo Benjamín Facultad de Psicología benjamin@unam.mx
Dra. Gómez Pérez-Mitré Gilda Libia Facultad de Psicología gildag@unam.mx
Dra. González Forteza Catalina Francisca Instituto Nacional de Psiquiatría gonzac@imp.edu.mx
Dra. González-Celis Rangel Ana Luisa Mónica Facultad de Estudios Superiores Iztacala algcr@unam.mx
Dra. Hernández Guzmán Laura Facultad de Psicología lher@unam.mx
Dra. Lucio Gómez-Maqueo María Emilia Facultad de Psicología melgm@unam.mx
Dr. Mancilla Díaz Juan Manuel Facultad de Estudios Superiores Iztacala jmmd@unam.mx
Dra. Medina-Mora Icaza María Elena Teresa Instituto Nacional de Psiquiatría medinam@imp.edu.mx
Dr. Morales Carmona Francisco Antonio Externo fmoralesc@inper.edu.mx
Dra. Rascón Gasca María Luisa Instituto Nacional de Psiquiatría rascong@imp.edu.mx
Dra. Robles Montijo Silvia Susana Facultad de Estudios Superiores, Iztacala susana@campus.iztacala.unam.mx
Dra. Romero Mendoza Martha Patricia Instituto Nacional de Psiquiatría martha.promero@gmail.com
Dr. Sánchez Sosa Juan José Facultad de Psicología jujosaso@gmail.com
Dra. Silva Gutiérrez Cecilia Guadalupe Facultad de Psicología csilvag@correo.unam.mx
Dra. Tiburcio Sains Marcela Alejandra  Instituto Nacional de Psiquiatría tibsam@imp.edu.mx
Dra. Vázquez Arévalo Rosalía Facultad de Estudios Superiores Iztacala rvamap@unam.mx
Dra. Vega Valero Cynthia Zaira Facultad de Estudios Superiores, Iztacala czaira.vega@unam.mxvegavalero@hotmail.com
Dr. Vite Sierra Ariel Facultad de Psicología avite@unam.mx
Dra. Álvarez Rayón Georgina Leticia Facultad de Estudios Superiores, Iztacala alvarezr@unam.mx
NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Aguilar Villalobos Eduardo Javier Facultad de Psicología jav@unam.mx
Dra. Andrade Palos Patricia Facultad de Psicología palos@unam.mx
Dra. Cordoba Basulto Diana Isela Facultad de Estudios Superiores Iztacala dicbiztacala@hotmail.com
Dr. Díaz Loving Rolando Facultad de Psicología rdiazl@unam.mx
Dra. Flores Palacios María de Fátima Facultad de Psicología fatflor@unam.mx
Dra. Hernández Pozo María del Rocío Facultad de Estudios Superiores Iztacala herpoz@unam.mx
Dra. Ito Sugiyama María Emily Reiko Facultad de Psicología emily@unam.mx
Dr. Medina Liberty Adrián Alfredo Facultad de Psicología amedina@unam.mx
Dra. Monroy Nasr Zuraya Facultad de Psicología zuraya@unam.mx
Dra. Montero y López-Lena María Enedina Facultad de Psicología monterol@unam.mx
Dra. Ortega Andeane Rosa Patricia Jovita Facultad de Psicología andeane@unam.mx
Dra. Reidl Martínez Lucy María Facultad de Psicología lucym@unam.mx
Dra. Reyes Lagunes Isabel Facultad de Psicología lisabel@unam.mx
Dra. Rivera Aragón Sofía Facultad de Psicología sofiar@unam.mx
Dra. Rocha Sánchez Tania Esmeralda Facultad de Psicología tania_rocha@unam.mx
Dra. Sánchez Aragón Rozzana Facultad de Psicología rozzara@unam.mx
Dra. Flores Herrera Luz María Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza Lucy_fh@yahoo.com
Dra. Montes de Oca Zavala Verónica Zenaida Instituto de Investigaciones Sociales monteso@unam.mx
Dra. Trujano Ruiz Patricia Facultad de Estudios Superiores Iztacala trujano@unam.mx
Dra. Mirna García Mendez Facultad de Estudios Superiores Zaragoza mina@unam.mx

 
 

Tutores Acreditados Doctorado

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Arriaga Ramírez José Cristóbal Pedro Facultad de Estudios Superiores, Iztacala jcpedro@unam.mx
Dra. Cabrera Castañón Rosalva Facultad de Estudios Superiores, Iztacala rosalva@unam.mx
Dr. Drummond Durey Hugh Michael Externo hugh@unam.mx
Dr. Flores Aguirre Carlos Javier Externo carlos.flores@cucba.udg.mx
Dr. Mondragón Ceballos Ricardo Instituto Nacional de Psiquiatría rmc@imp.edu.mx
Dr. Muñoz Delgado Jairo Ignacio Instituto Nacional de Psiquiatría munozd@imp.edu.mx
Dr. Orduña Trujillo Oscar Vladimir Facultad de Psicología vladord@unam.mx
Dra. Arroyo Hernández Rosalinda Facultad de Estudios Superiores, Iztacala rarroyo@campus.iztacala.unam.mx
NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Aguilar Roblero Raúl Antonio Externo raguilar@ifisiol.unam.mx
Dr. Rogelio Cruz Martínez Sosa Externo rcruz@medicinafetalmexico.com
Dra. Adalid Peralta Laura Virginia Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dra. Aguirre Cruz Ma. Lucinda Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dra. Chánez Cárdenas María Elena Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dra. Jung Cook Helgi Gisela Franziska Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dr. Paz Rodríguez Francisco Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dr. Ríos Castañeda Luis Camilo Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dra. Rodríguez Agudelo Olga Yaneth Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dr. Santamaría Del Angel Abel Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía
Dr. Alcaráz Romero Víctor Manuel Externo valcaraz@uv.mx
Dra. Ávila Costa María Rosa de Lourdes Facultad de Estudios Superiores, Iztacala nigraizo@unam.mx
Dra. Benítez King Gloria Acacia Instituto Nacional de Psicología y Psiquiatría bekin@imp.edu.mx
Dr. Bermúdez Rattoni Federico Externo fbermude@ifc.unam.mx
Dr. Bernal Hernández Jorge Facultad de Estudios Superiores, Iztacala jbernal@unam.mx
Dr. Condés-Lara Miguel Instituto de Neurobiología condes@unam.mx
Dr. Contreras Pérez Carlos Manuel Externo ccontreras@uv.mx
Dr. Cruz Fuentes Carlos Sabás Instituto Nacional de Psicología y Psiquiatría cruz@imp.edu.mx
Dra. de Gortari Gallardo Patricia Judith Bertha Instituto Nacional de Psicología y Psiquiatría gortari@imp.edu.mx
Dra. Díaz Miranda Sofía Yolanda Instituto de Neurobiología yoldi@unam.mx, sofiayolandadiaz@yahoo.com
Dr. Drucker Colín René Externo rdrucker@ifisiol.unam.mx
Dr. Escartín Pérez Rodrigo Erick Facultad de Estudios Superiores, Iztacala escartin@campus.iztacala.unam.mx
Dra. Escobar Briones Carolina Externo escocarolina@gmail.com
Dra. Estrada Camarena Erika Monserrat Instituto Nacional de Psicología y Psiquiatría estrada@imp.edu.mx
Dr. Fernández Ruiz Juan Externo jfr@unam.mx
Dra. Giordano Noyola María Magdalena Instituto de Neurobiología giordano@unam.mx
Dra. Méndez Ubach Milagros Instituto Nacional de Psiquiatría ubach@imp.edu.mx
Dr. Merchant Nancy Hugo Instituto de Neurobiología merch006@umn.edu
Dr. Nicolini Sánchez José Humberto Externo nicolini_humberto@yahoo.com
Dr. Pérez de la Mora Miguel Externo mperez@ifc.unam.mx
Dr. Prado Alcalá Roberto Agustín  Instituto de Neurobiología prado@unam.mx
Dra. Prieto Corona Dulce María Belén Facultad de Estudios Superiores, Iztacala bemapado@gmail.com
Dra. Quirarte Gina Lorena Instituto de Neurobiología ginaqui@unam.mx
Dr. Ramírez Amaya Víctor Instituto de Neurobiología ramirez@inb.unam.mx
Dra. Rivas Arancibia Selva Lucia Externo srivas@unam.mx
Dr. Rojas Piloni José Gerardo Instituto de Neurobiología piloni@inb.unam.mx
Dra. Ruiz Contreras Alejandra Evelyn Facultad de Psicología ale.ruiz.contreras@gmail.com  
Dr. Salín Pascual Rafael Jesús Externo salin@unam.mx
Dr. Santiago Rodríguez Efraín Instituto de Neurobiología santiago@inb.unam.mx
Dra. Hernández Echegaray Alicia Facultad de Estudios Superiores, Iztacala ehe67@yahoo.com

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Furlan Malamud Alfredo Facultad de Estudios Superiores, Iztacala furlan@unam.mx
Dr. Hernández Rojas Gerardo Facultad de Psicología gehero@yahoo.com
Dra. Hickman Rodríguez Hortensia  Facultad de Estudios Superiores, Iztacala hickman@unam.mx
Dra. Landesmann Segall Monique Facultad de Estudios Superiores, Iztacala segall@unam.mx
Dr. León Sánchez Rigoberto Facultad de Psicología rigobert@unam.mx
Dr. Sánchez Escobedo Pedro Antonio Externo pcanchez@tunku.uady.mx
Dr. Rueda Beltrán Mario  IISUES mariorb@unam.mx
Dr. Edgardo Ruíz Carrillo Facultad de Estudios Superiores, Iztacala edgardo@unam.mx
NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Acosta Quiroz Christian Oswaldo Externo christian.acosta@itson.edu.mx
Dr. Oscar Galindo Vázquez Externo psigalindo@yahoo.com.mx
Dra. Jennifer Lira Mandujano Facultad de Estudios Superiores Iztacala lliramandujano@msn.com.mxlliramjenn@comunidad.unamm.mx
Dra. Blanca Estela Barcelata Eguiarte Facultad de Estudios Superiores Zaragoza  bareg7@hotmail.com
Dra. Berenzon Gorn Shoshana Instituto Nacional de Psicología y Psiquiatría berenz@imp.edu.mx
Dr. Caraveo y Anduaga Jorge Javier Instituto Nacional de Psicología y Psiquiatría caraveoj@imp.edu.mx
Dr. Domínguez Casalá Roberto Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza rdcasala@hotmail.com
Dr. Drucker Colín René Externo rdrucker@ifisiol.unam.mx
Dra. García Méndez Mirna Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza mina@unam.mx
Dr. Guimaraes Borges Guilherme Luiz Instituto Nacional de Psiquiatría guibor@imp.edu.mx
M.C. Heinze Martín Gerhard Instituto Nacional de Psiquiatría heinzemg@imp.edu.mx
Dr. Juárez García Francisco Lorenzo Instituto Nacional de Psiquiatría pacojg@imp.edu.mx, pacoclase@yahoo.com , pacojg@rincondepaco.com.mx
Dra. Lara Cantú María Asunción Instituto Nacional de Psiquiatría laracan@imp.edu.mx
Dr. Márquez Jiménez Alejandro Externo mark08@tutopia.com
Dr. Mendoza Núñez Víctor Manuel Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza mendovic@unam.mx
Dra. Mora Ríos Elia Jazmín Instituto Nacional de Psiquiatría morarj@imp.edu.mx
Dr. Nicolini Sánchez José Humberto Externo nicolini_humberto@yahoo.com
Dr. Ordorika Sacristán Imanol Externo ordorika@unam.mx
Dra. Robles García Rebeca Instituto Nacional de Psiquiatría reberobles@hotmail.com
Dra. Tena Guerrero Olivia Externo tena@unam.mx
Dra. Unikel Santoncini Claudia Instituto Nacional de Psiquiatría unikels@imp.edu.mx
Dr. Villalobos Molina Rafael Facultad de Estudios Superiores, Iztacala rafaelvillalobosmolina@gmail.com
Dra. Coppari de Vera Norma B. Universidad Católica de Asunción Paraguay norma@tigo.com.py

 

NOMBRE ENTIDAD CONTACTO
Dr. Aguilar García Francisco Javier Instituto de Investigaciones Sociales jag@unam.mx
Dr. Arias Galicia Fernando Externo ariasgalicia1969@yahoo.com
Dr. Castillo Berthier Héctor Francisco Instituto de Investigaciones Sociales berthier@unam.mx
Dra. Landesmann Segall Monique Facultad de Estudios Superiores, Iztacala segall@unam.mx
Dra. Ramos Lira Luciana Esther Instituto Nacional de Psiquiatría ramosl@imp.edu.mx
Dr. Rodríguez Gómez Roberto Externo roberto@unam.mx
Dra. Salguero Velázquez Alejandra Facultad de Estudios Superiores, Iztacala alevs@unam.mx
Dr. Sapien López José Salvador Facultad de Estudios Superiores Iztacala josesapien@hotmail.com
Dr. Tovalin Ahumada José Horacio Facultad de Estudios Superiores, Zaragoza horaciotovalin@yahoo.es
Dr. Trejo Delarbre Raúl Instituto de Investigaciones Sociales trejo@unam.mx; rtrejod@infosel.net.mx
Dra. Urías Horcasitas Beatriz Instituto de Investigaciones Sociales urias@unam.mx
Dr. Uribe Prado Jesús Felipe Facultad de Psicología uribepjf@unam.mx
Dra. Villa Lever Lorenza Instituto de Investigaciones Sociales lorenza@unam.mx
Dra. López Sánchez Oliva Facultad de Estudios Superiores, Iztacala olivalopez@gmail.com
 
 

71 Comentarios

  1. Buenas tardes, entiendo que existe un listado que divide a los tutores activos y otro de tutores registrados para el programa de doctorado, puede elegirse a un tutor de cualquiera de las dos listas? gracias

    • Si, como se indica en el párrafo introductorio puedes elegir a cualquiera de las dos listas, Saludos

    • Me pueden informar por qué no estoy en la lista de tutores no activos del Doctorado en Psicología Educativa y del Desarrollo?

    • Hola, Dra, estamos actualizando las listas de tutores, pero en este momento colocaremos su nombre en la lista de tutores registrados, reciba un cordial saludo

    • Ya está en la lista doctora, saludos cordiales

    • Muchas gracias por la pronta respuesta Hugo, saludos cordiales.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Convocatoria 2016-1 (Ingreso Agosto 2015). | Posgrado de Psicología | UNAM - […] Carta de aceptación de un Tutor acreditado del Programa (Ver lista de Tutores), disponible  en Formatos de […]